В Узбекистане некоторые выпускники спецшкол смогут поступить в вузы без экзаменов

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINШкольные принадлежности
Школьные принадлежности - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
С 2021/2022 учебного года молодым людям, принятым на учебу в иностранные вузы Узбекистана и их филиалы на платно-контрактной основе, начнут выплачивать субсидии для возмещения суммы контракта.
ТАШКЕНТ, 23 июл — Sputnik. В Узбекистане некоторые выпускники президентских школ теперь смогут поступить в вузы без сдачи тестов и дополнительных экзаменов. Об этом стало известно из постановления президента "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности президентских, творческих и специализированных школ".

Кого могут принять без экзаменов в вуз

Выпускников президентских школ на основе дополнительного государственного гранта, установленного для государственных высших образовательных организаций;
Выпускников специализированных школ на основе базового платного контракта кроме общих параметров приема по направлениям бакалавриата государственных вузов, готовящих кадров в сфере химии, биологии, физики и информационных технологий;
Выпускников творческих школ на основе базового платного контракта кроме общих параметров приема по направлениям бакалавриата государственных вузов, занимающихся подготовкой кадров в области языкознания, литературы, педагогики, переводческой деятельности, журналистики.
К тому же от вступительных экзаменов по предмету освобождаются абитуриенты, имеющие соответствующие сертификаты A-LEVEL уровня А и В международных программ (International Advanced Levels). Отмечается, что обладателям данного документа начислят максимальный балл по тому профильному предмету, который указан в сертификате.
Владимир Четий - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2020
Как отреагировали узбекские выпускники на отмену итоговых экзаменов — эксперт
Кроме того, С 2021/2022 учебного года выпускникам президентских школ, принятым на учебу в иностранные вузы Узбекистана и их филиалы, а также негосударственные высшие образовательные учреждения на платно-контрактной основе, начнут выплачиваться субсидии для возмещения суммы контракта.
Лента новостей
0