Во всех регионах Узбекистана создадут школы наездников при Нацгвардии

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМеждународный конный турнир
Международный конный турнир  - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
На базе конноспортивных учреждений также заработают центры иппотерапии, финансируемые за счет собственных средств.
ТАШКЕНТ, 6 августа — Sputnik. Во всех регионах Узбекистана с 1 марта 2022 года заработают специализированные детско-юношеские конноспортивные школы (Школы наездников). Данные спортивно-образовательные учреждения войдут в систему Национальной гвардии, сообщает новостное агентство УзА.

Основная идея масштабного проекта направлена на привлечение подростков и молодежи к постоянным занятиям конным спортом, современным пятиборьем, поло и улок-купкари, а также подготовку спортсменов.
Узбекистанские наездники выиграли две медали на чемпионате по конному спорту в Германии - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.06.2021
Узбекистанские наездники выиграли две медали на ЧМ по конному спорту в Германии
Во всех городах и районах республики секции школ наездников планируется открыть за счет государственно-частного партнерства.

Отмечается, что все конноспортивные школы начнут работать по рейтинговой системе оценки эффективности деятельности. Таким образом руководящий состав, инструкторы-методисты и тренеры лучших учреждений будут ежегодно поощряться единовременной денежной премией до 10-кратного размера БРВ.
Нога в стремени - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.12.2017
Наездник из Узбекистана впервые отправится на юношескую Олимпиаду
Кроме того, на базе школ наездников заработают центры иппотерапии, финансируемые за счет собственных средств. Здесь планируется лечить детей с неврологическими, психическими и иными заболеваниями. К тому же в них смогут проходить медико-социальную реабилитацию дети с отклонениями в физическом или психическом развитии. При этом детям из семей, включенных в "Железную тетрадь", все услуги будут оказываться бесплатно.
Лента новостей
0