Вокруг Чарвакского водохранилища появится лес

© Sputnik / Анна ЖелиховскаяПока одни барахтаются у берега, другие рассекают волны на скутерах
Пока одни барахтаются у берега, другие рассекают волны на скутерах - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Госкомлесхоз возьмет на себя внедрение онлайн-платформы "Умное лесоводство" (Smart forestry - англ.), будут также применяться ресурсосберегающие технологии.
ТАШКЕНТ, 9 августа — Sputnik. В правительстве разработали программу мероприятий, которая предусматривает повышение туристической привлекательности горных районов и предгорий Чарвакского водохранилища.
Чтобы смягчить последствия сильных ветров и пыльных бурь, решено высаживать на этой территории деревья и кустарники.
Но вначале будет проведена инвентаризация всех категорий земель вокруг Чарвакского водохранилища. Далее участки сельскохозяйственного назначения будут переведены в лесной фонд, их благоустроят и запретят на них пасти скот.
Государственный комитет Узбекистана по экологии и охране окружающей среды устранил свалку на Чарвакском водохранилище - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2017
Госкомитет по экологии устранил свалку на Чарвакском водохранилище
Госкомлесхоз возьмет на себя внедрение онлайн-платформы "Умное лесоводство" (Smart forestry - англ.), будут также применяться ресурсосберегающие технологии.
Специалисты уверены, что увеличение лесонасаждений ограничит антропогенное влияние, смягчит негативное воздействие природных факторов и изменение климата на здоровье населения.
Вместе с этой работой будут организованы научные исследования по изучению растительного покрова Чарвакской зоны.
Принята Программа фундаментальных и прикладных исследований и реализации инновационных проектов, направленных на охрану и восстановление Чарвакского водохранилища и окружающей экосистемы, предотвращение деградации земель и борьбу с опустыниванием на 2021-2025 годы.
Лента новостей
0