В новых жилых комплексах негде отдыхать на свежем воздухе – президент

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев посетил месторождение "Ёшлик-1" Алмалыкского горно-металлургического комбината
Шавкат Мирзиёев посетил  месторождение Ёшлик-1 Алмалыкского горно-металлургического комбината - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал планировку новых жилых комплексов.
ТАШКЕНТ, 17 авг – Sputnik. Из-за плотной застройки в строящихся районах не остается места для отдыха, отметил президент в интервью газете "Янги Узбекистан".
Высказался он и против застройки между многоквартирными домами и незаконной вырубки деревьев.

"Из-за невнимательности или корыстолюбия некоторых руководителей в жилых массивах не остается открытого пространства, где люди могли бы вместе с детьми гулять, заниматься спортом, отдыхать на свежем воздухе", — отметил президент.

Ситуация с незаконной вырубкой деревьев в Узбекистане стоит остро. С начала этого года незаконно вырублено более 1 300 деревьев, а за 2020-й их количество составило 7,8 тысяч.
При этом в стране до конца 2021-го действует мораторий на вырубку ценных пород деревьев, не входящих в лесной фонд, а за каждое незаконно срубленное дерево или куст необходимо в течение двух месяцев посадить 100 крупных саженцев и ухаживать за ними в течение как минимум трех лет.
Сбор подписей за сохранение парка Голубые купола - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2021
Угроза застройки сквера у "Голубых куполов": эколог рассказал, что делать
Лента новостей
0