Узнацбанк разместит рублевые облигации на Московской бирже

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеждународный экономический форум
Международный экономический форум - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
По словам представителя банка, организаторами выпуска выступят Газпромбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк и "Азия-Инвест Банк".
ТАШКЕНТ, 30 сен — Sputnik. Крупный "Национальный банк ВЭД Узбекистана" (Узнацбанк) организует выпуск облигаций в российских рублях на Московской бирже, передает корреспондент Sputnik со ссылкой на заявление представителя Узнацбанка.
"Узнацбанк намерен привлечь ресурсы в рублях путем размещения облигаций на московской фондовой бирже. Это позволит диверсифицировать источники финансирования и минимизировать валютные риски", - сказал сотрудник банка в рамках форума Uzbekistan Economic Forum 2021.
Денежные купюры США. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.10.2020
Узнацбанк провел road show своих дебютных евробондов на $300 млн
По его словам, организаторами выпуска выступят Газпромбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк и Азия-Инвест Банк (российская "дочка" Узнацбанка).
Во время мероприятия также прошло подписание письма-меморандума с консорциумом российских банков об организации выпуска этих облигаций.
В сентябре 2020 года Узнацбанк и ВЭБ подписали соглашение об основных условиях использования системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России о взаимных операциях. Узбекский банк уже через месяц разместил дебютные пятилетние еврооблигации в объеме $300 миллионов с доходностью в размере 4,85% годовых.
Национальный банк Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.09.2020
Узнацбанк подключился к российскому аналогу SWIFT
"Нацбанк ВЭД Узбекистана" создан в сентябре 1991 года. Он является самым крупным банком в стране. В декабре 2019 года данная финансовая организация была преобразована в акционерное общество. В настоящее время акционерами банка являются Министерство финансов (41,5%) и Министерство экономического развития и сокращения бедности (58,5%).
Лента новостей
0