В Ташкенте автобусные остановки не соответствуют нормам — исследование

© Sputnik / Рамиз БахтияровВозобновление движения общественного транспорта в Ташкенте
Возобновление движения общественного транспорта в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Многие автобусные остановки превращены в площадки для извлечения доходов. Отмечается, что из-за магазинов или общепитов, размещенных на их территории, пассажирам часто приходится ждать транспорт под палящим солнцем или проливным дождем.
ТАШКЕНТ, 2 ноя — Sputnik. В столице остановки для общественного транспорта не соответствуют необходимым требованиям и стандартам, сообщает пресс-служба Агентства по защите прав потребителей.
Согласно данным проведенного исследования, многие автобусные остановки превращены в площадки для извлечения доходов. Отмечается, что из-за магазинов или общепитов, размещенных на их территории, пассажирам часто приходится ждать транспорт под палящим солнцем или проливным дождем.
Информационное табло на остановке в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.04.2019
Автобусные остановки в Ташкенте оснастят электронными табло
Помимо этого, на многих остановках отсутствуют пандусы для людей с особенностями развития, а также необходимое количество скамеек и урн.
В соответствии с нормами законодательства, рядом с остановкой должны находиться урны для мусора: одну размещают с внешней стороны, а другую на площадке ожидания. К тому же автобусные остановки должны оборудоваться скамьями, при этом одну устанавливают в павильоне, а другие – на площадке ожидания из расчета одна скамья на 10 квадратных метров площадки.

Какие нарушения выявлены у 850 автобусных остановок

62,9% – нет урн для мусора;
37,2% – нет зала ожидания;
36,5% – не хватает достаточного количества мест для пассажиров;
31,6% – отсутствуют скамейки;
28,9% – не соблюдаются санитарно-гигиенические требования;
91% – отсутствуют нужные схемы маршрутов автобусов и расписание с графиком движения общественного транспорта.
Как заявляют в агентстве, в центре столицы дела с автобусными остановками обстоят лучше, но в отдаленных районах условия для пассажиров оставляют желать лучшего.
Лента новостей
0