Узбекистан обсудил с СНГ свое "беспилотное" будущее

© Pixabay / DJI-AgrasДроны над хлопковым полем
Дроны над хлопковым полем - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Ввоз и использование беспилотников в Узбекистане — это одна из самых острых, обсуждаемых тем в правовом поле за последние годы.
ТАШКЕНТ, 3 ноя — Sputnik. Узбекистан обсудил с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК)* вопросы внедрения систем управления полетом беспилотных летательных аппаратов в республике.
Накануне замминистра транспорта Узбекистана Жасурбек Чориев и замепредседателя МАК Константин Клещев провели переговоры.
"Особое внимание было уделено вопросам, связанным с автоматизированными системами управления полетом беспилотных летательных аппаратов, законодательной и нормативной базой для их внедрения", — сообщили в Минтрансе Узбекистана.
Стороны также рассмотрели перспективы развития национальной системы управления воздушным движением Узбекистана.
Речь, в частности, шла об использовании цифровых технологий связи и спутниковой навигации.
В Узбекистане с 1 января 2015 года был введен запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов. Под ними подразумеваются самолеты и прочие летательные аппараты с массой пустого снаряженного аппарата не более двух тонн.
До введения запрета данные типы беспилотников широко использовались в Узбекистане при создании кино- и видеопродукции, а также для защиты частной собственности.
В мае 2016-го ввоз и использование беспилотников в Узбекистане определен специальным разрешением правительства страны.
* — исполнительный орган межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства Содружества Независимых Государств (СНГ)
Беспилотный летательный аппарат - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.11.2019
За незаконный ввоз беспилотников теперь грозит уголовная статья
Лента новостей
0