Год без войны: в МИД РФ озвучили итоги перемирия в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЛошадь на горной дороге в Нагорном Карабахе
Лошадь на горной дороге в Нагорном Карабахе - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Российские миротворцы с 2 декабря 2020 года в общей сложности помогли вернуться на родину 122 военнопленным и удерживаемым.
ТАШКЕНТ, 10 ноя – Sputnik. Ровно год назад президент России, президент Азербайджана и премьер-министр Армении приняли Заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.
С тех пор положен конец кровопролитию и запущен процесс налаживания мирной жизни в регионе.
В МИД РФ констатировали, что зафиксированные в документе договоренности в целом выполняются. Баку и Ереван сохраняют приверженность дальнейшей реализации и неукоснительному соблюдению всех положений принятого заявления.
Российский миротворческий контингент (РМК), развернутый в регионе, в соответствии с договоренностями вносит существенный вклад в стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе. "Это ценят наши азербайджанские и армянские друзья", — говорится на сайте ведомства.
Конец войне: российские миротворцы прибывают в Нагорный Карабах - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.11.2020
Конец войне: российские миротворцы прибывают в Нагорный Карабах — видео
Российские миротворцы с 2 декабря 2020 года в общей сложности помогли вернуться на родину 122 военнопленным и удерживаемым. Из них в Армению возвращены 105 человек, в Азербайджан – 17. В свою очередь азербайджанской стороне передано три пакета карт минных полей.
РМК активно участвует в налаживании мирной жизни. В регион регулярно доставляется гуманитарная помощь, разминируются территории (с ноября 2020 г. проверено 1 937 зданий, очищено 2 311, 5 га территории и 683 км дорог, обнаружено более 26 тысяч взрывоопасных предметов). Восстанавливается необходимая для жизни инфраструктура. В свои дома вернулись порядка 53 тысяч беженцев.

"Продолжаем прилагать усилия в целях скорейшего решения остающихся гуманитарных задач, включая освобождение всех удерживаемых лиц, содействие прояснению судеб всех пропавших без вести, передачу тел погибших и предоставление в полном объеме достоверных карт минных полей. Актуальным является и обеспечение сохранности объектов культурно-религиозного и исторического наследия", — сообщает МИД РФ.

В МИД намерены совместно с партнерами последовательно реализовывать задачи по разблокированию всех экономических и транспортных связей на Южном Кавказе, сформулированные в Заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении от 11 января 2021 года.
При этом в ведомстве высоко оценили деятельность Трехсторонней рабочей группы под совместным председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации, вице-премьеров Азербайджанской Республики и Республики Армения.
Важно снизить напряженность на азербайджано-армянской государственной границе и скорее запустить процесс ее делимитации с последующей демаркацией, подчеркнули в МИД, выразив готовность оказывать консультативное содействие.
Российские миротворцы следят за безопасностью в Лачинском коридоре - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.11.2020
Нагорный Карабах: как российские миротворцы следят за безопасностью в регионе?
Важно продолжать усилия по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в первую очередь, в контексте решения стоящих перед регионом социально-экономических и гуманитарных задач. Востребован также вклад МККК, УВКБ ООН, ЮНЕСКО и других профильных международных организаций.
Москва готова всемерно способствовать нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, поддерживать мирные инициативы, направленные на расширение контактов на всех уровнях по широкому кругу вопросов обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа.
В МИД готовы также содействовать диалогу между представителями общественности Азербайджана и Армении при участии России для формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами.
"Выступаем за выстраивание добрососедских отношений между странами Южного Кавказа и их соседями, развитие взаимовыгодного регионального сотрудничества", — заявили в МИД России.
Лента новостей
0