В цирках Франции запретят диких животных

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛьвица
Львица - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
За жестокое обращение с животными теперь грозит до пяти лет тюрьмы.
ТАШКЕНТ, 23 ноя — Sputnik. Французский парламент принял закон, запрещающий использовать диких животных в цирковых представлениях, сообщило издание National Geographic.
В соответствии с законом в течение двух лет в цирках страны прекратятся выступления дрессированных тигров, львов, медведей и других зверей, а через семь владение ими станет незаконным. Шоу дельфинов должны исчезнуть через пять лет.
Закон касается не только цирков. Он также поднимает максимальный срок наказания за жестокое обращение с животными до пяти лет тюрьмы и штрафа в размере 75 тысяч евро, а также вводит более жесткие ограничения на продажу домашних животных.
Незамедлительно закроются фермы по производству норок, а телешоу и любые развлекательные мероприятия, включая частные, больше не смогут привлекать диких зверей к участию.
Профсоюз цирковых дрессировщиков Франции готовится подать апелляцию. Однако результаты опроса показали, что подавляющее большинство французов поддерживает закон. В десятках городов передвижные цирки с использованием животных уже запрещены.
Лента новостей
0