Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какие новогодние блюда вреднее всего — гастроэнтеролог

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСалат оливье, архивное фото
Салат оливье, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Новогодний стол должен быть обильным, вкусным и калорийным. Но многие блюда таят в себе опасность для организма. Какие блюда самые вредные и как избежать тяжелых последствий переедания, рассказала гастроэнтеролог.
ТАШКЕНТ, 5 дек — Sputnik. Какое блюдо на новогоднем столе сильнее всего отразится на пищеварении, рассказала в интервью RT гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная.
Самыми опасными на новогоднем столе врач считает сложные салаты с жирной заправкой.

"На самом деле, все блюда с большим количеством майонеза не являются полезными для организма. Поэтому тот "Оливье", к которому мы привыкли, и то его количество, которое мы съедаем, действительно являются достаточно тяжелыми, сложными и вредными", — заметила Бережная.

По желудку и печени ударят не только салатики, но и все блюда, в которые добавлены майонез, сыр и орехи, а "добивает" организм жареное мясо.
Гастроэнтеролог посоветовала отдать предпочтение салатам, в которых мало компонентов, и легким закускам, а прием тяжелой пищи перенести на первые дни Нового года.

"Это будет более полезно и более безопасно. Когда вы съедаете минимальное количество — два кусочка или один бутерброд, — это терпимо, просто надо понимать, что мы начинаем есть после 12 ночи и совершенно не двигаемся", — заключила диетолог.

Лента новостей
0