Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какие продукты незаменимы для костей и зубов – мнение диетолога

Улыбка - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Диетолог-нутрициолог назвала продукты, в которых содержится много микроэлементов, необходимых для костей и зубов.
Лера Лавски, врач диетолог-нутрициолог, рассказала РИА Новости, в каких продуктах содержится фосфор и чем опасен его дефицит.

"Фосфор — второй по содержанию минерал в организме после кальция: 85% фосфора находится в костях и зубах, а также в каждой клетке тела, так как он участвует в производстве энергии. Недостаток этого минерала чаще всего связывают со слабыми костями, болями в суставах и мышцах, зубным кариесом, звоном в ушах, тревожностью и проблемами с концентрацией внимания, а также с задержками роста и развития у детей. Основные источники фосфора — это яйца, мясо, рыба, зерновые, бобовые, овощи, фрукты и ягоды", — сказала Лавски.

Примечательно, что по словам Леры Лавски, в мире сейчас чаще встречается проблема переизбытка фосфора, поскольку популярность набирает так называемая "западная диета". Она включает в себя все вышеперечисленные продукты, а также жареную и соленую пищу, фастфуд, сладости, содержащие большое количество фосфора. Переизбыток микроэлемента в организме выражается теми же симптомами, что и его нехватка.
Сбор урожая хурмы - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.03.2022
Это интересно
Что происходит с организмом, когда вы едите хурму
Лента новостей
0