Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Кому категорически нельзя есть бананы: мнение диетолога

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБананы
Бананы - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Привычный и любимый многими фрукт оказался небезопасным. Врач-диетолог рассказывает о пользе и вреде бананов
В интервью нашим коллегам из Sputnik Таджикистан врач-диетолог Татьяна Разумовская рассказала, что бананы помогают снизить содержание кислоты в желудочном соке и тем самым предотвращают изжогу. Благодаря этому бананы полезны при гастрите.
Однако, по словам эксперта, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения и при расстройстве кишечника бананы все-таки лучше исключить из рациона.
Зеленые бананы богаты натрием, поэтому дают мочегонный эффект. Перезрелые же плоды могут сработать как слабительное, а также вызвать вздутие и метеоризм.
Бананы очень калорийны: один фрукт дает столько же калорий, сколько сжигается за час интенсивных занятий спортом или тяжелого физического труда. Но нужно помнить: сушеные плоды калорийнее свежих в пять раз.
Интересно также, что китайские ученые заявили о содержании радиоактивного вещества в банане. Новость об этом появилась на портале WeChat со ссылкой на экспертное мнение. Ионизирующее излучение вызывает содержащийся в плоде изотоп калия-40, но беспокоиться не стоит — его доза всего 0,0778 микрозиверта.
Лента новостей
0