Ужесточены наказания за развращение малолетних

© pexels/Tara WinsteadДетские игрушки
Детские игрушки - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Внесены изменения в статью 128 "Вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет" Уголовного кодекса Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 9 дек — Sputnik. Президент подписал закон, в соответствии с которым внесены изменения в статью 128 "Вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет" Уголовного кодекса Узбекистана.

Меры наказания для правонарушителей

обязательные общественные работы до 480 часов (ранее – до 360 часов);
исправительные работы до трех лет (ранее – до двух лет);
ограничение свободы от одного года до трех лет (не изменилось);
лишение свободы от одного года до трех лет. Установлен порог для минимального наказания сроком 1 год, ранее он не был предусмотрен.
За повторное совершение незаконных действий будут лишать свободы от пяти до семи лет ( ранее — ограничение или лишение свободы от трех до пяти лет).
Также статья дополнена нормой, предусматривающей наказание для лиц, склоняющих детей вступать с ними в половую связь за деньги. Их могут ограничить или лишить свободы от трех до пяти лет.
Помимо этого, ужесточено наказание по статье 129 "Развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцати лет"

Как накажут злоумышленников

обязательными общественными работами до 360 часов (ранее – до 300 часов);
исправительными работами от одного года до двух лет. Установлен порог для минимального наказания сроком 1 год, ранее он также не был предусмотрен;
ограничением свободы от одного года до двух лет (ранее – до одного года);
лишением свободы от одного года до двух лет (ранее – до одного года).
За эти же действия, сопряженные с применением насилия или угроз, будут наказывать исправительными работами от двух до трех лет (не изменилось); ограничением свободы от двух до пяти лет (не изменилось); лишением свободы от двух до пяти лет – установлен порог для минимального наказания в 2 года, прежде его не было.
Лента новостей
0