Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Не только тыква: топ-5 сезонных овощей, которые нужно есть этой зимой

© CC0 / Unsplash / Liza PooorКастрюля с овощами
Кастрюля с овощами - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Овощи невероятно полезны, а зимой просто необходимы для пищеварения и хорошего настроения. Одни сезонные плоды полезны для сердца, другие — помогают мозгу сосредоточиться и работать эффективнее.
ТАШКЕНТ, 20 дек — Sputnik. Диетологи, адепты здорового питания и супермодели часто делятся известным лайфхаком: овощной гарнир должен занимать не меньше половины вашей тарелки. Такие звезды, как Опра Уинфри, Синди Кроуфорд и Гвинет Пэлтроу, даже пишут кулинарные книги с полезными рецептами, вовлекая поклонников в свою веру. Помните: как бы сложно ни было заставить себя проглотить еще одну морковку, нет ничего лучше сезонных овощей.
Какие овощи искать на рынках этой зимой и с чем их вкусно сочетать, делится Sputnik Беларусь.

Тыква

В тыкве много бета-каротина, который превращается в важный витамин А. Именно он отвечает за процессы заживления и восстановления кожи. Также тыква необходима для исправной работы сердечно-сосудистой системы. Главный овощ Хэллоуина сочетайте со сметаной, рикоттой и натуральным йогуртом.

Свекла

Бурак прекрасно влияет на здоровье ЖКТ, а также на снижение роста раковых клеток. Свекла хорошо влияет на когнитивные функции — улучшает работу головного мозга и снижает риск развития слабоумия. Этот овощ сочетайте с оливковым и кунжутным маслом, а также любыми травами и специями.

Капуста

Основная ценность разнообразного овоща заключается в сильнейшем антиоксиданте — витамине С. Именно он снижает уровень плохого холестерина, нормализует давление и хорошо влияет на кишечник. Сочетать сырую капусту можно с другими хрустящими овощами, а также запекать с маслом, травами и сыром.

Баклажан

Сине-фиолетовый овощ богат клетчаткой и полифенолами, понижающими сахар в крови. К тому же, малокалорийный овощ обладает уникальным вкусом и отличительной текстурой. А вот сочетать его можно с оливковым маслом и специями (печеный), а также творогом с чесноком и зеленью.

Перец

Сладкий перец — источник клетчатки и витамина С, Е, К и А. Таким образом, перец способствует хорошей свертываемости крови, укрепляет мышцы, кости и даже нервы. Сочетайте его с сырами, мясными деликатесами, а также популярным хумусом.
Лента новостей
0