Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Новогодний стол: Год Тигра нужно встречать именно этими блюдами - видео

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкСалат "Оливье"
Салат Оливье - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Наступающий 2022 год по восточному календарю - год Тигра, благородного хищника. Новогодний стол обязательно должен быть разнообразным, сытным и красивым.
Китайский Новый год или "Праздник весны" – самый главный и продолжительный праздник в Китае, к которому жители Поднебесной готовятся очень тщательно, следуя многовековым традициям, в том числе готовят символичные блюда, чтобы поймать удачу на весть год.
Наши коллеги из Sputnik Грузия выяснили, какие именно блюда должны быть на столе в год Тигра, а от каких лучше отказаться, чтобы задобрить символ года и привлечь удачу, а также что готовят китайцы на Новый год.

Какие блюда должны быть на столе

Год Тигра нужно встретить за стильно сервированным столом со множеством вкусных и разнообразных блюд, ибо заручиться покровительством символа 2022 года на предстоящие 12 месяцев парой салатиков вряд ли получится.
Основным блюдом праздничного стола должно быть именно мясо – свинина, баранина, индейка или курица. Мясо для Тигра можно пожарить, отварить, потушить или запечь в духовке, желательно целым куском и разделить на порции только перед подачей на стол.

Филе индейки, запеченное с лимоном и грушами

Ароматная грудка индейки, приготовленная по этому рецепту - именно то блюдо, которое должно прийтись по вкусу благородному хищнику. На 1,5 килограмма филе понадобиться 1 столовая ложка оливкового масла, 2 груши, 1 лимон, соль и черный перец по вкусу.
Мясо помойте, просушите бумажным полотенцем, тщательно натрите маслом, солью и перцем, и промаринуйте несколько часов. Затем сделайте глубокие надрезы по всему периметру и начините их тонкими ломтиками лимона и груш. Выложите все это в рукав для запекания и выпекайте в духовом шкафу 1,5 часа при температуре 160 градусов. За 20 минут до готовности разрежьте пакет, чтобы мясо подрумянилось.
Кроме многочисленных мясных блюд и закусок, на столе должны быть различные овощные блюда – запеченные, сваренные или тушеные, а также салаты, зелень и десерт.
С помощью этого видеорецепта можно сделать салат в форме Тигра:
На праздничном столе обязательно должны быть свежие фрукты. Больше всего Тигру понравятся фрукты желтого и оранжевого цветов – мандарины, апельсины, хурма, ананас, бананы и так далее.
Напитки желательно выбирать натуральные, также в желтой или оранжевой цветовой гамме. Это могут быть ананасовый, яблочный или цитрусовый соки или компот.
Тем, кто еще не определился какие именно блюда поставит на стол в год Тигра, могут позаимствовать идеи из видеосовета:
Помните, хищник не любит делиться своей добычей, поэтому в год Тигра на столе не должно быть дичи. Не должно быть на столе и блюд корейской кухни – в этой стране мясо тигра считается деликатесом.
Откажитесь от говядины. По восточной легенде Бык, победивший в схватке Тигра и высмеявший его, является злейшим врагом хищника.
В год Тигра на столе также неуместны острые блюда – соусы и приправы, слишком много сладкого, а также шипучие и газированные напитки.

Новогоднее застолье по-китайски

В китайский Новый год на столе блюд должно быть много, но основным остаются пельмени цзяоцзы в форме золотого слитка. Традиционно считается, что пельмени на новогоднем столе сулят богатство и достаток на весь предстоящий год.
Желающим слепить цзяоцзы к Новому году Тигра поможет этот видеорецепт:
На стол в китайский Новый год подают рулетики чуньцзюань. Китайцам рулетики, начиненные мясом или овощами, поджаренные до золотой корочки, напоминают золотые слитки. Соответствующим является и пожелание, которое вкладывается в смысл этого блюда – "пусть будет много золота".
В Новый год в Поднебесной на столе должна также быть "Лапша долголетия". Именно это блюдо символизирует пожелание долгой и счастливой жизни.
Традиционным блюдом, приносящим удачу в Новом году, является новогодний пирог няньгао из клейкой рисовой муки, что в переводе означает "подниматься все выше с каждым годом". Для китайцев такой пирог – это пожелание процветания бизнеса, а также повышения уровня жизни.
Рыба – обязательное блюдо новогоднего стола в Китае, которое, как верят китайцы, принесет прибыль и процветание в наступающем году.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0