Эксперт объяснил, почему снижается уровень озера Иссык-Куль — фото

© Sputnik / Владислав Ушаков / Перейти в фотобанкОзеро Иссык-Куль
Озеро Иссык-Куль - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Наблюдения за озером ведутся с 1927 года. Только один раз был зафиксирован большой приток воды. С тех пор уровень падает.
ТАШКЕНТ, 20 янв — Sputnik. Уровень воды в озере Иссык-Куль снижается. Соответствующие фотографии очевидцы выложили в соцсетях, передает Sputnik Кыргызстан.
Ситуацию прокомментировал руководитель Тянь-Шанского научного центра по проблемам воды и гидроэнергетики Национальной академии наук КР Рысбек Сатылканов.
"Да, уровень снижается, происходит обмеление. Обычно озеро наполняют воды при осадках и таянии ледников. Но большую часть воды, которая следует к Иссык-Кулю, забирают для полива, поэтому уровень снижается. Причиной также является низкое количество осадков", — сказал Сатылканов.
По его словам, наблюдения за озером ведутся с 1927 года и только один раз был зафиксирован большой приток воды. С тех пор уровень падает, добавил эксперт.

С 1998-го по 2011 год наблюдалось увеличение объема. В те времена забирали мало воды для полива, осадков тоже было достаточно", — пояснил специалист.

Он также отметил, что с 2011 года уровень воды шел на снижение из-за недостаточного количества выпадающих осадков в жаркую погоду, заключил Сатылканов.
Лента новостей
0