Победители игры "Заковат" смогут поступить в вузы без экзаменов

© Пресс-служба Интеллектуального фонда "Заковат" / Mukhitdin AleeВ Ледовом дворце "Хумо Арена" состоялось торжественное открытие турнира "Заковат"
В Ледовом дворце Хумо Арена состоялось торжественное открытие турнира Заковат - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Телезрители, направившим вопросы участникам интеллектуальной игры "Заковат", получат до 100 млн сумов.
ТАШКЕНТ, 22 янв — Sputnik. Для победителей и призеров республиканского этапа интеллектуальной игры "Заковат" решено отменить вступительные экзамены по рекомендации Оргкомитета:
учащиеся средних общеобразовательных школ, в том числе Президентских образовательных учреждений, смогут вне отбора поступить в колледжи, техникумы и вузы;
учащимся средних специальных и профессиональных учреждений разрешат "напрямую" переходить на соответствующие образовательные направления в вузы;
студенты вузов – на следующий уровень обучения на основе базового платного контракта.
Это одна из мер, которая в соответствии с постановлением президента, призвана превратить интеллектуальную игру "Заковат" в массово-просветительское движение среди населения.
Кроме того, с 2022/2023 учебного года будет учреждена ежемесячная стипендия "Заковат". Ее в течение года будут получать учащееся и студенты, победившие на республиканском этапе интеллектуальных игр.
Кроме того, координаторам интеллектуальных клубов "Заковат", созданных в образовательных учреждениях за счет директорского и внебюджетных фондов вузов, выплатят единовременную надбавку в размере 50 процентов от месячного фонда оплаты труда.
ННО "Интеллектуальный клуб "Заковат" в 2022 году получит из госбюджета 50 млрд сумов. Деньги направят на организацию интеллектуальных игр, материальное поощрение телезрителей, направивших вопросы, выплату заработной платы экспертам и судьям, создание и ведение электронной платформы для открытой регистрации членов Интеллектуального клуба "Заковат" и поощрение членов команд-победителей.
С 2022-го ежегодно среди студентов вузов будет проводиться Интеллектуальная олимпиада.
Вузы, занявшие первое, второе и третье места в общекомандном зачете, получат приз от президента Узбекистана.
А с 2022/2023 учебного года, ежегодно в апреле будут организована "Неделя интеллектуальности". В ее рамках пройдут интеллектуальные игры, научные конференции, а также семинары с участием известных ученых.
Лента новостей
0