Количество заболевших в Москве выросло в пять раз – Собянин

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Заболеваемость растет в арифметической прогрессии, рост продлится еще две недели, заявил московский градоначальник.
ТАШКЕНТ, 25 янв – Sputnik. За две недели количество заболевших коронавирусной инфекцией в Москве увеличилось в пять раз. Об этом на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает РИА Новости.

"Мы видим арифметическую прогрессию еженедельного роста заболеваемости ковидом. За две недели этот рост составил, ну, скажем там, к декабрьским, к концу декабрьских значений, в пять раз, и за неделю достиг 100 тысяч. Это, конечно, большие цифры", — сказал он.

По словам градоначальника, ожидается, что рост заболеваемости продлится еще две недели.

"Очевидно, с учетом того опыта, который мы наблюдаем, что происходит по всему миру, то еще как минимум две недели будет продолжаться рост заболеваемости. А две недели роста заболеваемости от тех высоких цифр, которые мы уже имеем, конечно, это будет такое серьезное испытание на всю медицинскую систему и, в первую очередь, поликлиническую", — отметил мэр.

Накануне в Москве выявлено более 19 тысяч заболевших. При этом, по данным Собянина, тяжесть заболевания и госпитализации вызвана штаммом "Дельта". Между тем, нагрузка на стационары выросла всего на треть, а количество человек на ИВЛ практически не увеличилось.
Лента новостей
0