Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как правильно есть гречку для максимальной пользы — врач

© Pixabay/u11116Гречка
Гречка - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
По словам нутрициолога, гречка — самая полезная для здоровья крупа.
Зеленая гречка намного полезнее для здоровья, чем ее более привычный коричневый вариант, сказала в интервью РИА Новости нутрициолог Юлия Половинская.

"Зеленая гречка — это то же зерно гречихи, только без термообработки, за счет которой оно не теряет витамины. Поэтому в зеленой гречке пользы больше, чем в обычной коричневой. Полезна зеленая гречка всем", — объяснила Половинская.

По ее словам, высокое содержание клетчатки в такой крупе способствует хорошему пищеварению, поэтому она лучше усваивается организмом.
Кроме того, состав зеленой гречки богат антиоксидантами, что положительно влияет на общее состояние организма, в том числе на иммунную систему и процессы регенерации клеток.
Богатая витаминами и минералами, такая гречка нормализует уровень гемоглобина в крови. Гречка быстро вызывает чувство сытости, поэтому она идеальна для тех, кто хочет похудеть. Она также улучшает метаболизм.
Однако людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта не стоит злоупотреблять зеленой гречкой, так как она усиливает газообразование в кишечнике, предупредила диетолог.
Читайте также: Торт Ее Величества: вкусная классика
Лента новостей
0