Россия запросила у Узбекистана работников для сельхозпредприятий

© Пресс-служба президента УзбекистанаПредприятие по переработке плодоовощной продукции
Предприятие по переработке плодоовощной продукции - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Минсельхоз России может присоединиться к пилотному проекту по привлечению граждан Узбекистана для работы в России.
ТАШКЕНТ, 31 янв – Sputnik. Министерство сельского хозяйства России направило Узбекистану запрос о привлечении узбекистанцев для работы на сельхозпредприятиях, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Агентства по внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений республики.
С осени 2021 года между двумя странами действует пилотная программа по ввозу 10 тысяч работников из Узбекистана на стройки России.
В декабре российский Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о привлечении более 1 тысячи граждан Республики для работы на предприятиях агропромышленного комплекса в рамках этой же пилотной программы.
"Кроме минстроя в пилотном проекте еще будет участвовать минсельхоз российский. Они уже официально изъявили (желание – ред.). Мы сейчас от них ждем число людей, чтобы они заявку дали и требования", - сказал представитель агентства.
Как объяснили в агентстве, для трудоустройства гражданам нужна специальная медицинская карта для допуска на предприятия по переработке пищевых продуктов.
"Мы эти моменты сейчас уточняем, отрабатываем. На следующей неделе уже будет более конкретная информация, в феврале, думаю, будет уже запущен и этот проект", - добавил собеседник РИА Новости.
По оценке минсельхоза РФ, наиболее зависимыми от привлечения иностранной рабочей силы отраслями российского АПК являются овощеводство, садоводство, птицеводство, молочное скотоводство, а также пищевая и перерабатывающая промышленность.
В пилотном проекте по привлечению в Российскую Федерацию граждан Узбекистана для работы в области строительства сейчас участвует 21 строительная компания из 10 субъектов федерации.
По взаимной договоренности госорганов двух стран, часть процедур, необходимых для въезда в Россию и получения патента, граждане Узбекистана могут пройти еще на родине. В частности, речь идет о медицинском осмотре, дактилоскопической регистрации, вакцинации от коронавируса. Все затраты возьмет на себя работодатель.
Соглашение между двумя странами об организованном наборе работников действует с 2017 года. По данным миграционного ведомства, в январе-августе 2021 года 51,7 тысячи граждан Узбекистана были трудоустроены в РФ за счет оргнабора.
Лента новостей
0