Жители России высказались "за" закон о "приземлении" IT-гигантов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСетевое оборудование в серверной
Сетевое оборудование в серверной - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Более половины россиян считают, что владельцы иностранных информационных ресурсов должны иметь в России свои представительства.
ТАШКЕНТ, 2 фев — Sputnik. Специалисты регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) изучили мнение россиян относительно соблюдения иностранными компаниями законодательства РФ, говорится на сайте центра.
Опрос проводился онлайн с 18 по 25 января 2022 года, в нем участвовало 1 890 жителей старше 18 лет. Они высказывали мнение о законе о "приземлении". Документ обязывает владельцев иностранных интернет-площадок с суточной аудиторией более полумиллиона пользователей создать в России филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи.
Почти половина (46,9%) респондентов знает о том, что закон принят и вступил в силу. Около половины опрошенных – 47,9% – одобряет принятие и вступление в силу данного закона, 22,5% – не одобряет, а 29,6% – затруднились ответить на вопрос.
Почти 67% респондентов согласны с тем, что, если иностранные ИТ-компании не будут исполнять требования закона о "приземлении", они должны понести установленную законом ответственность., 13,3% не согласны с таким утверждением, 19,9% затруднились ответить.
Большинство россиян одобряет все три ключевых положения закона: почти 55% россиян выступает "за" открытие представительств иностранных технологических компаний на территории России, около 58% поддерживает требование к технологическим корпорациям разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти.

"Около половины россиян одобряет вступление в силу закона о "приземлении", еще больше наших граждан – 67% считает, что компании-нарушители должны понести ответственность" – прокомментировал исследование директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин.

Лента новостей
0