Депутаты потребовали отчет у главы Минздрава за выделенные в пандемию деньги

© Пресс-служба Сената Олий МажлисаЗаседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана
Заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В прошлом году на борьбу с пандемией было выделено 4,2 триллиона сумов. Однако Минздрав пока не отчитался по их трате.
ТАШКЕНТ, 10 фев — Sputnik. Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана потребовали у министра здравоохранения страны отчет по использованию средств из госбюджета, выделенных в 2021 году на борьбу с коронавирусной пандемией.
Как сообщает пресс-служба Закпалаты, депутаты направили соответствующий парламентский запрос на имя министра Бекзода Мусаева. Отмечается, что на борьбу с пандемией в прошлом году планировалось потратить три триллиона сумов, однако затем эта сумма была увеличена до 4,2 триллиона.
Эти средства пошли на поощрение медиков и привлеченного персонала других профессий (1 413,9 миллиарда сумов), расходы на лекарства, средства гигиены и дезинфицирующие средства (604,2 миллиарда), приобретение одноразовой спецодежды, перчаток, масок и для других расходов (89,5 миллиарда), продовольственные товары (86,6 миллиарда).
Крупные средства были выделены на лабораторные реагенты, пирометры, тест-системы, на закупку вакцин, создание пунктов вакцинации, создание медицинских центров по борьбе с коронавирусом в Ташкенте и Наманганской области.
Однако в информации, представленной Законодательной палате о деятельности Минздрава, не отражены данные об использовании средств, выделенных на закупку вакцин. Отмечается, что ведомство проигнорировало и запрос Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты.
Лента новостей
0