Козак подвел неутешительный итог нормандских переговоров — видео

© AFP / LOUISA GOULIAMAKIЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
По словам замглавы администрации президента России, встреча в "нормандском формате" завершилась без ощутимых результатов — что это значит?
ТАШКЕНТ, 11 фев — Sputnik. Переговоры политсоветников в "нормандском" формате" в Берлине закончились без ощутимых результатов и заявлений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы администрации президента России Дмитрия Козака.
По его словам, разногласия в "нормандском формате" имеют разрушительный эффект для реализации "минского комплекса мер".
Без единой позиции в "нормандском формате" в минском переговорном процессе согласия не будет. Его нет уже 8 лет. Любая констатация наличия разногласий по интерпретации ключевых положений минских соглашений в "нормандском формате" имеет отрицательный, разрушительный эффект для переговоров в контактной группе.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак - Sputnik Узбекистан
Дмитрий Козак
Заместитель руководителя администрации президента России
В свою очередь глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что советники лидеров "нормандского формата" подтвердили необходимость выполнения минских соглашений по урегулированию в Донбассе.
Нормандский формат

"Нормандская четверка" или "нормандский формат" — группа руководителей четырех стран — Германии, России, Франции и Украины — по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года. В последнее время стороны на разных уровнях обсуждают перспективы взаимодействия в этом формате.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки. Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта.
Лента новостей
0