Художница Саодат Исмаилова примет участие в Венецианской биеннале

© Анвар Ракишев Courtesy of Aspan GalleryХудожник Саодат Исмаилова
Художник Саодат Исмаилова  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Многоэлементная инсталляция художницы традиционно будет посвящена магии числа сорок.
ТАШКЕНТ, 13 фев — Sputnik. В этом году 59-й Венецианский биеннале современного искусства пройдет с 23 апреля по 27 ноября. В главной выставке международной биеннале также примет участие художница Саодат Исмаилова. Международное признание она получила не только благодаря своим уникальным инсталляциям, но и авторскому кино, которое всегда наполнено глубоким смыслом и философией.
В центре творческого поиска Саодат Исмаиловой не только женский образ, но и стремление понять магию числа сорок. Практически все ее работы посвящены его тайне, которую она пытается разгадать.
Тема и концепция арт-программы Венецианского биеннале этого года — "Молоко снов". Куратора выставки, итальянку Чечилию Алемани на это вдохновила детская книга британско-мексиканской художницы-сюрреалистки Леоноры Каррингтон с таким же названием.

"Мой проект для биеннале выбрали еще весной прошлого года. Это совершенно новая разработка. Чечилия нашла меня и пригласила участвовать в выставке. Как они выбирают участников – я не знаю. Но предполагаю, что определенная комиссия ищет и исследует современных художников и их работы", рассказывает Саодат Исмаилова.

Художница примет участие в выставке как самостоятельная творческая единица. В этом году она станет единственной участницей из Центральной Азии.
К сожалению, по правилам международной выставки, она не может разглашать детали своего проекта. Однако с корреспондентом Sputnik художница поделилась некоторыми подробностями.

"Это многоэлементная видеоинсталляция. Моя новая работа состоит из нескольких экранов и четырехметрового полотна с узбекской вышивкой. Главная тема традиционно связана с числом сорок", — рассказывает Саодат Исмаилова.

Как сообщили организаторы выставки, в этом году в Венецианской биеннале примут участие 213 художников из 58 стран.
Для узбекистанки это не первое появление на форуме мирового искусства: в 2013 году в центральноазиатском павильоне Саодат Исмаилова показала свою знаменитую видеоинсталляцию "Зухра". Это статичная работа, представляющая собой видео, которое демонстрируют на экране из шелкового полотна так, чтобы его можно было смотреть с обеих сторон.
"Зухра – так в Центральной Азии называют планету Венеру. Согласно одной из легенд, девушка по имени Зухра заснула и превратилась в звезду. Так вот на экране зритель видит спящую девушку и слышит ее сны и прошлое", — рассказала об инсталляции художница.
Читайте также: Под музыку народов СНГ — узбекские мотивы прозвучали в Москве >>
Лента новостей
0