Таможня Узбекистана станет свободной от коррупции

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Президент Узбекистана провел совещания по дальнейшему реформированию таможни и преобразованию ее в сферу, свободную от коррупции.
ТАШКЕНТ, 17 фев – Sputnik. Президент Узбекистана поручил полностью цифровизировать таможенные услуги в стране и объявил меры по преобразованию системы в сферу, свободную от коррупции.
Как заявил Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном реформированию отрасли, данная задача является приоритетной, а таможенные органы должны стать примером для других госструктур.
Для этого планируется внедрить современную систему комплаенс-контроля. С 1 мая текущего года оформление грузовой декларации будет осуществляться за пределами постов, дистанционно, без прямого контакта с предпринимателем.
С 1 июля будет налажено автоматизированное выявление коррупционных рисков при определении кодов и стоимости, таможенном досмотре, льготном декларировании товаров. А с 1 сентября все электронные услуги в области таможни будут предоставляться через "одно окно".
Электронная система, которая охватит все процессы таможенного досмотра, будет запущена к концу года.
На совещании также проанализированы результаты борьбы с контрабандой. Отмечалось, что только в этом году пресечен незаконный ввоз 364 килограммов наркотических средств, 88 тысяч единиц психотропных препаратов и товаров на сумму 181 миллиард сумов.
Для расширения возможностей в этом направлении поставлена задача оснастить таможенные посты современным оборудованием, таким как 3D-сканеры, рентгеновские аппараты, средства видеонаблюдения, серверы, транспортные весы.
Президент поручил внедрить во всех аэропортах страны систему "контроль без таможенника". Причем в Самарканде, Ташкенте, Фергане и Термезе она должна заработать уже в этом году.
Лента новостей
0