В ООН назвали главные угрозы человечеству

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТушение лесных пожаров в Якутии
Тушение лесных пожаров в Якутии - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Ученые рассказали, как изменится жизнь на Земле. Подробности — в материале.
ТАШКЕНТ, 18 фев — Sputnik. Эксперты программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) объявили главными угрозами для человечества шумовое загрязнение и лесные пожары.
Организация Объединенных Наций (ООН) опубликовала соответствующий доклад.
Сильнейший ущерб природе и здоровью людей оказывают лесные пожары и шумовое загрязнение.
Специалисты рассказали, что из-за лесных пожаров деревья в скором времени перестанут поглощать выбросы парниковых газов и начнут, наоборот, генерировать их. Очаги возгорания в лесных массивах влияют на загрязнение воды и таяние ледников.

Шумовое загрязнение, в свою очередь, способствует развитию постоянной раздражительности и оказывает негативное влияние на сон. Все это может стать причиной заболеваний сердца, ухудшения слуха, а также развития психических расстройств.

Эксперты ООН назвали третьей главной угрозой — рассинхронизацию экосистем, которая связана с ранним наступлением весны и поздним наступлением осени в умеренных и приполярных широтах.
Исследователи убеждены: эти процессы уже привели к сокращению численности популяций 117 видов европейских птиц, которые мигрируют в Африку осенью и возвращаются на север в начале весны.
Ранее научный журналист датского издания Berlingske Ларс Хенрик Огор заявил, что главной естественной угрозой жизни на Земле является супервулкан.
Программу Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создали в 1972 году. Она призвана стимулировать партнерства в области бережного отношения к окружающей среде, придумывать возможности для улучшения качества жизни людей без ущерба для будущих поколений.
Читайте также:
Главная тайна климатического саммита в Глазго: почему горит тундра
США возглавили антиэкологическую гонку
Лента новостей
0