Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Старинный коронавирус: когда была первая пандемия

© Fotolia / CrevisПатоген
Патоген - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Историки обнаружили данные о пандемии вируса, которая началась в Бухаре и унесла жизни около миллиона человек по всему миру.
ТАШКЕНТ, 4 мар — Sputnik. Ученые проанализировали архивные документы и предположили, что загадочный "азиатский" или "русский" грипп, свирепстсовавший по всему миру в 1890-х годах, мог быть вызван коронавирусом, сообщает РИА Новости.
Первые сообщения о загадочной болезни появились в мае 1889 года в Бухаре. Там люди заражались неизвестной болезни, которая быстро переходила в пневмонию. Некоторые пациенты жаловались на странные симптомы: потерю обоняния и вкуса.
Через несколько месяцев болезнь распространилась по всему Туркестану и уносила в некоторых регионах до двух третей населения. А уже к ноябрю "азиатский грипп" охватил всю Россию от Сахалина до Санкт-Петербурга и перекинулся на Европу. В середине декабря "русский грипп", как его называли за границей, "доплыл" до Америки, а к весне пандемия накрыла уже весь мир.
Было четыре основных формы "русского гриппа" — легкая форма, схожая с обычной простудой, сопровождающейся лихорадкой; желудочно-кишечная форма; катаральное воспаление слизистых оболочек и "нервная" форма, при которой больные страдали от сильной головной боли и неврологических симптомов.
Осложнения заболевания затрагивали практически все органы и системы и могли длиться недели или даже месяцы – очень схоже с тем, что сейчас медики называют постковидным синдромом.
Страны принимали меры: вводили карантин, закрывали фабрики и заводы, учебные заведения. Всего отмечено три волны загадочной эпидемии. Болезнь унесла около миллиона человек по всему миру, а потом резко пошла на спад и загадочный патоген пополнил ряды обычных респираторных вирусов. Это позволяет надеяться, что и нынешняя пандемия вскоре закончится, отмечают ученые.
Лента новостей
0