Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

От чего лимон защищает организм весной

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкСбор лимонов в Крыму
Сбор лимонов в Крыму - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Лимон — самый популярный и любимый многими цитрус: его добавляют в чай, используют в выпечке и множестве рецептов. А еще лимон — универсальное лекарство. Весной, в период простуд и авитаминоза, лечебные свойства цитруса особенно актуальны.
Лимоны — модуляторы иммунной системы, обладающие противовоспалительными свойствами. Плод прекрасно помогает больному горлу. Первое что мы делаем, заболев ангиной, — вбрасываем в организм лошадиную дозу лимона. В этом плоде содержится огромное количество лимонной кислоты (больше, чем в любом другом цитрусе), которая снимает воспаление, а потому мы быстренько идем на поправку.
Все цитрусовые обладают антибактериальными свойствами и содержат витамин С, а это, в свою очередь, неплохо сказывается на иммунитете. Благодаря витамину С, лимон также способствует более быстрому выздоровлению при туберкулезе, ревматизме, помогает при кровоточивости десен и пародонтозе.
С лимоном организм получает полезные вещества: витамины группы В, А, С, Р, кальций, железо, фосфор, магний, цинк. В особо больших количествах в лимонах содержится микроэлемент калий, который необходим для нормальной работы мозга и нервной системы. Витамин Р, которого в лимоне очень много, укрепляет стенки кровеносных сосудов, понижает давление, тем самым предохраняя от инсультов и инфарктов.
Калий, которого в лимоне около 50%, питает мозг и нервные клетки. А в кожуре содержатся пектины, которые помогают избавиться от вредных микроорганизмов и защищают от рака.
Среди других полезных свойств можно отметить то, что лимон способствует восстановлению волосяных луковиц, поэтому этот цитрус часто фигурирует в народных рецептах против облысения.
Читайте также:
"Яблочко" с секретом — польза и вред айвы
Лента новостей
0