Как празднуют Навруз в Азербайджане: интересные традиции и обычаи

© Sputnik / Рамиз БахтияровПраздничные гулянья в парке Навруз
Праздничные гулянья в парке Навруз - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Что такое немая вода и почему азербайджанцы отмечают четыре вторника до наступления праздника — читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 19 мар — Sputnik. В преддверии самого ожидаемого праздника весны Sputnik рассказывает, как отмечают Навруз в странах ближнего зарубежья. Тем более что коллеги из Sputnik Азербайджан подготовили целую подборку самых интересных традиций, связанных с праздником пробуждения весны. К слову, в Азербайджане он называется "Новруз".
Новруз – один из главных и любимых праздников в Азербайджане.
В Азербайджане самыми первыми приход весны отмечают жители села Юхары Ойсюзлю Товузского района. Праздник здесь связан с именем почитаемого во всех трех мировых религиях пророка Хызыр или Хыдыр (в Библии это пророк Илия).
Сам праздник известен под разными схожими названиями — "Ночь Хызыр Наби", "Праздник Хызыр", "Хызыр баба". Это один из самых древних праздников, отмечаемых на территории Азербайджана. Больше всего в свое время он был распространен среди земледельцев.
В этот день в Юхары Ойсюзлю съезжаются жители соседних сел и деревень. Люди собираются под старым платаном у реки на окраине села, разжигают костры и факелы, загадывают желания, ходят вокруг дерева, раздают угощения.
Каждый из них приходит со своими просьбами, надеждами и желаниями к священному месту. Благодаря этим обрядам достигается символическое соединение четырех главных стихий – земли, воды, огня и воздуха.
Главная сладость к празднику - Сямяни халвасы. Состав этой полезной и очень вкусной халвы простой (ее готовят на соке пророщенных зёрен пшеницы). Однако готовить ее очень сложно. На приготовление халвы в целом требуется около двух недель.
Для ее приготовления собираются женщины всей семьи. Они загадывают желание, определяют число людей, которые будут готовить сладость, а еще и тех, кому достанется "пай" (угощение).
Перед Новрузом также празднуют четыре вторника - "Су чершенбеси" (вторник Воды), "Од чершенбеси" (вторник Огня), "Йел чершенбеси" (вторник Ветра) и "Торпаг чершенбеси" (вторник Земли), тем самым каждый из них посвящен пробуждению одной из природных стихий.
В каждый из вторников принято накрывать стол праздничными блюдами национальной кухни: считается, что это принесет достаток и радость. Также в эти дни лучше быть осторожным и не проявлять неуважения к природе.
Одна из любимых традиций по вторникам в Азербайджане — костры, которые разжигают во дворах, и следует трижды перепрыгнуть через них, чтобы, по поверьям, оставить в старом году все невзгоды и горести.
Почему празднование начинается со вторников? По преданию, которое нашло отражение и в священных писаниях, Всевышний создал мир за неделю, а само сотворение мира началось именно на второй день. В тюркской мифологии вторник также считался священным днем.
Некоторые обычаи связаны с водой. Например, в старину молодые девушки отрезаюли пряди волос и бросали в реку, чтобы в следующем году их волосы росли длинными, здоровыми и крепкими.
Люди приносят с собой кувшины, в которые набирают воду и умываются ею. По некоторым поверьям, вода эта называется "немая". Человек, набрав воды в кувшин, должен отнести ее домой, при этом не произносить ни одного слова. Только расплескав воду по углам дома, он может сказать о своих добрых пожеланиях.
Лента новостей
0