Вместо западных компаний пришли инвесторы из Узбекистана – глава Санкт-Петербурга

© Sputnik / Alexei DanichevСанкт-Петербург
Санкт-Петербург - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Многие европейские компании позже захотят вернуться, но ниши уже будут заняты предпринимателями из Узбекистана, Индии и арабских стран, считает губернатор.
ТАШКЕНТ, 19 мар – Sputnik. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что на смену уходящим из-за санкций западным компаниям на рынок северной столицы приходят предприниматели из Узбекистана и других восточных стран.

"Пришли, как ни странно, представители бизнеса из Узбекистана, Казахстана, Индии, из ряда других стран, с арабского мира, которые готовы тоже вкладывать свои инвестиции в развитие нашего города, — сказал Беглов в интервью телеканалу "78".

По словам губернатора, основной задачей администрации северной столицы в условиях западных санкций является сохранение рабочих мест. Безработица в городе на данный момент составляет 1,6%— это самый низкий показатель в стране.
Рабочая группа при Торгово-промышленной палате города работает сейчас с иностранными инвесторами, готовыми занять освобождающуюся нишу. Губернатор уверен, что многие компании, спешно покидающие Россию, вскоре захотят вернуться, но ниша будет уже занята.
С предприятиями в Узбекистане в 2021 году сотрудничало 84 субъекта Российской Федерации. Наиболее активными из них были город Москва, Рязанская, Новосибирская, Нижегородская и Ленинградская области, а также республики Башкортостан, Татарстан.
С узбекскими партнерами активно сотрудничали крупные российские компании, в частности, АО "Зарубежнефть", ПАО "Татнефть", ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" и Gazprom International.
Читайте также:
Узбекистан и Россия: 30 лет дружбы и сотрудничества — инфографика
Лента новостей
0