Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач рассказала, как уменьшить стресс и состояние тревожности

© Depositphotos.com / MonkeybusinessДевушка держится за голову рядом с автомобилем
Девушка держится за голову рядом с автомобилем - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Ранней весной людям свойственна повышенная утомляемость, однако в этом году на многих влияют постковидный синдром и новости, считает врач-эндокринолог Зухра Павлова.
Весной люди традиционно склонны больше нервничать, быстрее уставать и чувствать себя разбитыми. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог МНОЦ МГУ Зухра Павлова.
По словам эксперта, дело в том, что на эмоциональное и физическое состояние человека влияет увеличение продолжительности светового дня. Смена сезонов создает стрессовые условия для организма.
"Весной день становится длиннее, а ночи короче, и человек перестраивается. Переход сопровождается десинхронизацией суточных ритмов. Это сказывается стрессово на нашем организме, а стресс — это всегда нарушение гормонального фона, больше кортизола, меньше серотонина, человек больше нервничает", — сказала врач.
Однако этой весной ситуация осложняется еще и тем, что кто-то до сих пор болеет коронавирусом, а кто-то восстанавливается после него и переживает постковидный синдром, также сопровождаемый депрессией. Действует на состояние человека и новостной фон, считает Зухра Павлова.
Однако есть способы, уменьшающие уровень тревожности и стресса, отмечает при этом эксперт.
"Самый простой способ уменьшить негативное влияние эмоций на организм — пить воду. Когда человек пьет воду большими глотками, он блокирует адренокортикотропный гормон (АКТГ), который вырабатывается в голове и заставляет надпочечники вырабатывать кортизол. Выпитая вода — это блокировка избыточного синтеза кортизола", — уточнила она.
Второй способ справиться с тревожностью — увеличить физические нагрузки.
"В наших клетках есть митохондрии, когда мышечная масса работает, они начинают перерабатывать гормоны стресса. Хорошо работающая мышечная масса — это такой шредер, уничтожающий гормоны стресса", — считает Павлова.
Третий способ — это специальная дыхательная гимнастика.
"Короткий вдох, замедленный выдох, и эмоциональный фон балансируется. Можно использовать три цикла дыхания: на счет четыре сделайте вдох, на счет семь — пауза (задержка дыхания), на счет восемь — выдох", —рекомендует врач.
Лента новостей
0