Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какое обследование пройти после коронавируса

© Depositphotos.com / Diego CervoВрач рассматривает рентгеновские снимки легких, иллюстративное фото
Врач рассматривает рентгеновские снимки легких, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Волна заболеваемости идет на спад, но надо оценить ущерб, который коронавирус нанес здоровью. Для этого необходимо пройти ряд обследований, если вы переболели COVID-19.
На фоне снижения противоэпидемических ограничений людям, которые перенесли коронавирусную инфекцию, самое время пройти обследование и проверить, к каким последствиям привела болезнь, отметила врач-терапевт Татьяна Романенко.
Поскольку в первую очередь коронавирус наносил удар по легким человека, этому органу нужно уделить особое внимание, считает она.

"Если вы переболели коронавирусом и у вас была одышка, быстрое сердцебиение, слабость и так далее, то надо проверить легкие. Мы за время пандемии уже привыкли, что их надо бесконечно много раз проверять с помощью компьютерной томографии. Сейчас тоже стоит это сделать, а также провести спирографию", – сказала Татьяна Романенко.

После легких надо проверить сердце, продолжила врач. Нередко после вирусных инфекций появляются осложнения, которые называются миокардит и эндокардит. Чтобы их выявить, надо сделать УЗИ сердца, эхокардиографию и записать ЭКГ.
Кроме этого, врач напомнила о необходимости после COVID-19 особенно внимательно следить за артериальным давлением. Если вы измеряете давление, и оно больше 130/80, то надо записаться на прием к терапевту, и он определит дальнейший ход обследования. Низкое давление – это тоже повод обратиться к врачу, добавила Татьяна Романенко.
Она советует также сдать общий анализ крови и проверить, нет ли анемии.
Лента новостей
0