Попытки давления США на Россию успехом не увенчаются — МИД Китая

© AP Photo / Andy WongЖенщина слушает выступление министра иностранных дел Китая Ван И на форуме Лантинга
Женщина слушает выступление министра иностранных дел Китая Ван И на форуме Лантинга - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Официальный Пекин потребовал от Вашингтона перестать игнорировать обеспокоенность других стран в сфере безопасности и напомнил ему величие крупных держав.
ТАШКЕНТ, 29 мар – Sputnik. Попытки США сдержать и оказать давление на Китай и Россию успехом не увенчаются, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Соответствующее заявление он сделал в ответ на распространенную США стратегию национальной безопасности. В ней Россия обозначена как "острая угроза", а Китай назван "постоянным соперником".

"Вышеупомянутый доклад о стратегии национальной безопасности США полон менталитета холодной войны и блокового противостояния. Китай и Россия являются двумя крупными державами, и попытка США сдержать и оказать давление на КНР и Россию успехом не увенчается", — сказал Ван Вэньбинь.

По данным РИА Новости, китайская сторона призвала своих американских коллег переосмыслить свою ответственность в украинском кризисе и не создавать воображаемых врагов.
Также в документе Пентагон заявляет о своей способности справиться с вызовами со стороны Ирана и КНДР.
Китай, в свою очередь, потребовал от США перестать игнорировать обеспокоенность других стран в сфере безопасности и мобилизации блокового противостояния.
Ранее издание Politico сообщило, что недавние переговоры между Си Цзиньпином и Джо Байденом не только выявили еще большие противоречия между Пекином и Вашингтоном, но и побудили Китай "удвоить поддержку России".
Лента новостей
0