Навоийский горный институт превратился в университет

© Foto : Michael C. Luddeni Свинцовая табличка с проклятиями, обнаруженная на горе Эбал
Свинцовая табличка с проклятиями, обнаруженная на горе Эбал  - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
При университете образуют Научно-технологический промышленный парк "Навои" и Нукусский горный институт.
ТАШКЕНТ, 4 апр — Sputnik. Навоийский государственный горный институт теперь будет носить имя университета. Полное название учреждения после реорганизации звучит как Навоийский государственный горно-технологический университет. Постановление подписал президент Шавкат Мирзиёев, передает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Основными направлениями университета станут подготовка и переподготовка специалистов в сфере инженерии и технико-технологической сферы и формирование новых научных лабораторий для развития промышленности страны.
Кроме этого, при университете образуют Научно-технологический промышленный парк "Навои" и Нукусский горный институт.
Как сообщается в постановлении, в структуру учреждения передадут Карманинский и Газганский политехнические техникумы, а также Учкудукский и Зарафшанский промышленные техникумы.
Управляющий совет университета возглавил Кувандик Санакулов, генеральный директор Акционерного общества "Навоийский горно-металлургический комбинат".
Также университет запустит совместные образовательные программы с ведущими зарубежными вузами.
Между тем ведущим партнером Узбекистана в сфере образования является Россия. Власти Узбекистана активно поддерживают открытие филиалов российских вузов. Узбекистан лидирует в мире по числу филиалов российский высших учебных заведений в стране — сегодня в республике их насчитывается уже 14.
Лента новостей
0