"Озон" может выйти на рынок Узбекистана

© Sputnik / Максим БогодвидКоробки с товарами на складе логистического центра Ozon на территории ТОСЭР "Зеленодольск" в Казани
Коробки с товарами на складе логистического центра Ozon на территории ТОСЭР Зеленодольск в Казани - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Маркетплейс планирует создать новые торговые марки собственного производства.
ТАШКЕНТ, 7 апр — Sputnik. Компания "Озон" изучает возможность запуска линейки собственных марок в определенных категориях товаров. Планируется, что производить эти товары будут российские партнеры, в том числе Узбекистан. Об этом сообщает Коммерсантъ.
В компании планируют производить товары собственных торговых марок (СТМ) с помощью партнеров из числа российских компаний внутри страны. Однако чтобы увеличить объем заказов и предложить достаточный уровень в соответствии с необходимыми спецификациями, вероятнее всего некоторые категории производства будут организованы в Узбекистане и Казахстане.
С точки зрения ассортимента маркетплейс сможет определять наиболее популярные товары за счет существующих у них данных о продажах. Популярность собственных марок "Озона" будет определяться качеством — именно этот критерий является решающим.
К примеру, в "Яндекс. Маркете" наращивают долю СТМ с 2021 года. На данный момент количество таких товаров на площадке достигает 50 наименований.
Кроме этого, компания с марта этого года продает электронику под собственной маркой, а также развивает направление детских товаров. Часть продукции, уточняет представитель "Яндекс. Маркета", производят российские партнеры, что позволяет снизить издержки на логистику и использовать экспертизу партнеров, которые знают потребности покупателей.
Напомним: в сфере торгового оборота ключевым партнером Узбекистана остается Россия.
Ранее Госкомстат сообщал, что по итогам 2021 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился на 32,8%, до 7,517 миллиарда долларов. РФ вышла на первое место среди крупных стран-партнеров республики с долей 17,9% в общем объеме внешнеторгового оборота республики.
По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, Россия уделяет особое место Узбекистану в деле переориентации экспорта и импорта, поиска новых поставщиков, выстраивания новых логистических и произведенных цепочек.
Лента новостей
0