Ученые из Узбекистана и России создадут мобильный геологоразведочный отряд

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМедная руда на месте строительства горно-металлургического комбината на Удоканском месторождении в Забайкальском крае
Медная руда на месте строительства горно-металлургического комбината на Удоканском месторождении в Забайкальском крае - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Глава российской делегации также предложил наладить прохождение практики и стажировки перспективных молодых кадров в подразделениях его компании непосредственно в полевых условиях.
ТАШКЕНТ, 7 апр — Sputnik. Отделение Академии наук Узбекистана в Навои и российская "Восточная буровая компания" подписали меморандум о сотрудничестве по итогам прошедших переговоров, сообщает информационное агентство "Дунё".
По данным Академии наук, российскую делегацию возглавил генеральный директор компании Андрей Попов.

"В рамках переговоров российской стороне понравилось предложение о создании мобильного научно-производственного геологоразведочного отряда при Навоийском отделении для совместного проведения оперативной геологоразведки запасов месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых, расположенных вдали от инфраструктуры", — говорится в сообщении.

Планируется, что полученные результаты можно предоставлять заинтересованным инвесторам для дальнейшей добычи и переработки полезных ископаемых.
Этот отряд также будет искать и анализировать запасы подземных вод для капельного орошения садов и применения в технических целях. Для этого будут бурить скважины и исследовать химический состав воды.
Глава российской делегации также предложил наладить прохождение практики и стажировки перспективных молодых кадров в подразделениях его компании непосредственно в полевых условиях.
Читайте также:
Видео: в Узбекистане сняли фильм о выдающемся геологе
Лента новостей
0