В Армении прошел митинг у посольства США — видео

© Sputnik / Арам НерсесянАкция против биологического оружия в Ереване
Акция против биологического оружия в Ереване - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Участники акции протестуют против возможных разработок биологического оружия в лабораториях, финансируемых Америкой.
ТАШКЕНТ, 9 апр – Sputnik. В Ереване у памятника адмирала Исакова напротив посольства США прошел флешмоб против возможных разработок биологического оружия в армянских лабораториях, финансируемых Америкой. Об этом сообщают наши коллеги из Sputnik Армения.
Акцию организовало молодежное крыло партии "Альянс".
Несколько человек в звездно-полосатых цилиндрах дяди Сэма окуривали цветным дымом из дымовых шашек группу активистов в противогазах. Так участники акции выразили свою обеспокоенность тем, что биолаборатории в Армении могут участвовать в разработке опасных патогенов для создания биологического оружия, как и на Украине.
По словам координатора молодежного объединения партии "Альянс" Дэниса Погосяна, в Армении есть 12 биолабораторий, из которых 3 действуют в Ереване, остальные в областях.

"Мы требуем, чтобы в действующих на территории Армении биолабораториях, которые финансируются со стороны США, был проведен международный мониторинг... Мы подозреваем, что в этих лабораториях разрабатывается биооружие", — сказал он.

Собравшиеся скандировали "Армения не площадка для опытов", "Нет вирусам", "Нет биооружию". Кроме того, активисты передали письменное требование в посольство Соединенных Штатов Америки.
Ранее Минобороны России провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы. На территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона.
Читайте также:
Биолаборатории Пентагона на Украине: цели, средства и Байдены
Лента новостей
0