В Термезе откроют бесплатные курсы для афганцев

© Sputnik / Рамиз БахтияровУзбекско-афганский образовательный центр в Термезе
Узбекско-афганский образовательный центр в Термезе - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
В Образовательном Центре по обучению афганских граждан откроются краткосрочные учебные курсы по специальностям бытового обслуживания.
ТАШКЕНТ, 9 апр – Sputnik. В Образовательном Центре по обучению афганских граждан в Термезе откроются краткосрочные учебные курсы, сообщил корреспонденту Sputnik Узбекистан директор центра Ойбек Рузиев.
На курсах можно будет пройти обучение по таким направлениям, как бытовое обслуживание, шитьё, коммуникационные технологии, сервис и др. Это позволит 200 афганцам получить бесплатное образование.
Кроме того, еще 100 афганцев пройдут обучение по годовой программе технического и профессионального образования и обучения (TETT).
В настоящее время в Центре обучаются 145 афганских студентов, в том числе 24 девушек. Все они продолжат обучение, подчеркнул Ойбек Рузиев.
Образовательный центр по обучению афганских граждан открылся в Термезе осенью 2017 года. Созданный по инициативе президента Узбекистана, проект задуман как гуманитарная помощь афганскому народу в подготовке востребованных кадров.
Отбор проводит афганская сторона, направляя в Узбекистан студентов, прошедших тестирование и подготовленных на родине. Преподают в Термезе узбекские специалисты – из Университета узбекского языка имени Алишера Навои, а также из Ташкентского транспортного университета.
Читайте также:
Кадры для мирной страны: кого готовит узбекско-афганский вуз в Термезе
Лента новостей
0