Косачев назвал слова Борреля "безобразными"

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Сенатор осудил заявление главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля о решении украинского кризиса военным путем.
ТАШКЕНТ, 11 апр – Sputnik. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев резко осудил слова главы дипломатической службы Евросоюза Жозепа Борреля о том, что ЕС должен стремиться разрешить конфликт на Украине военным путем, сообщает РИА Новости.
"Это просто безобразное заявление. Я другого слова не подберу... Это прямое поощрение продолжения военных действий со стороны Киева", — сказал он.
По словам сенатора, подобного рода безответственные заявления можно было бы ждать от генералов или политиков от НАТО. "Но заявление из уст одного из высших чиновников Евросоюза ни в какие рамки не лезет", — подчеркнул он.
"Это крайне опасное заявление, которое, если реализуется в конкретных делах киевских властей и тех, кто их поддерживает, будет означать лишь новые жертвы и новые утраты для Украины, но никоим образом не способно поменять ситуацию по существу", — отметил Косачев.
Напомним, 9 апреля Жозеп Боррель на своей странице в Twitter написал, что война на Украине "будет выиграна на поле боя", и напомнил о дополнительно выделенных Евросоюзом 500 млн евро на закупку оружия для Киева.
Заявление Борреля прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав Евросоюз "отделом экономических сношений НАТО". Немедленной отставки Борреля потребовал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Лента новостей
0