Где и почему в Узбекистане дорожает жилье

CC0 / pexels.com / Бежевый бетонный дом
Бежевый бетонный дом - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Лидерами по росту цен на жилье на вторичном рынке определены Сырдарьинская, Хорезмская, Сурхандарьинская области и Ташкент.
ТАШКЕНТ, 12 апр – Sputnik. За первые 3 месяца текущего года было заключено 75,7 тыс. сделок по купле-продаже недвижимости, что на 2,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Центробанк в обзоре рынка недвижимости.
В обзорном документе рост цен объясняют следующими факторами:
возрастающий спрос на недвижимость в качестве безопасного актива;
увеличение доходов населения в 2021 году;
рост девальвационных ожиданий к концу анализируемого периода.

Вторичный рынок

Цены на вторичном рынке недвижимости на протяжении всего квартала продолжали расти и к концу марта выросли на 10%.
Рост цен в январе-феврале объясняют увеличением поступлений от дополнительных выплат и доходов от денежных переводов, в марте — колебаниями курса национальной валюты.
Лидерами по росту цен на жилье на вторичном рынке определены Сырдарьинская область — на 18%, Хорезмская – 14,4%, Сурхандарьинская – 13,1% и Ташкент –15,1%.

Первичный рынок

За последние годы первичный рынок в стране значительно активизировался. Программы ипотечного кредитования, в том числе и льготного, послужили основными драйверами увеличения спроса.
В марте рост цен по отношению к февралю составил 4,6%. Одним из факторов повышения стоимости называют рост цен на строительные материалы и временную приостановку рефинансирования льготных ипотечных кредитов на покупку вторичного жилья.
На первичном рынке недвижимости лидерами по увеличению цен стали Ташкент и Ферганская область — на 9% и Самаркандская — 8%.
А вот в некоторых регионах цены пошли вниз. Так, в Сырдарьинской области на 11%, Джизакской — 6%, Наманганской и Андижанской — 5%.
Самые высокие цены на жилье в Узбекистане — в Ташкенте (8 млн 963 тыс. сумов за 1 кв. м), в Самаркандской области (8 млн 258 тыс. сумов) и Ташкентской (5 млн 618 тыс. сумов).
Самые низкие цены — в Сырдарьинской области (2 млн 872 тыс. сумов), Хорезмской (3 млн 327 тыс. сумов) и Республике Каракалпакстан (3 млн 268 тыс. сумов).
Также, по данным ЦБ, в марте цены за 100 кв. метров земли выросли в среднем на 4% по сравнению с февралем. По регионам: в Ташкенте на 5%, в Ташкентской области – 6,5%, в Самаркандской – 1,2%.

Арендная плата

Арендная плата жилой недвижимости по итогам I квартала выросла на 0,9%, что вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте, по данным Госкомстата, плата за аренду жилья выросла в г. Ташкенте, Джизакской, Наманганской и Хорезмской областях.
Также стало известно, что с 1 мая граждане зарубежных стран смогут покупать в Узбекистане строящиеся объекты недвижимости и для этого им не надо будет делать вид на жительство в республике.
Лента новостей
0