Как изменятся спецшколы в Узбекистане — указ президента

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
В структуре Агентства президентских образовательных учреждений появятся 13 региональных отделений.
ТАШКЕНТ, 16 апр – Sputnik. Сеть специализированных школ при Агентстве президентских образовательных учреждений расширится.

Согласно указу главы республики Шавката Мирзиёева, до первого сентября текущего года в систему агентства переходит 141 спецшкола, а также 19 спецшкол-интернатов. Ранее их деятельность курировали различные министерства и ведомства.

До 1 июня 2023 года в структуру агентства перейдут еще 5 спецшкол-интернатов и 3 спецшколы, действующие на базе домов "Мехрибонлик" и детских городков Министерства народного образования.

Кроме этого, в Узбекистане до 2024 года появятся еще 25 специализированных школ.

Цель всех этих реформ – создание единого подхода в деятельности спецшкол, отмечается в указе.

В 2022/2023 учебном году прием в школы агентства по направлениям, связанным с точными науками, осуществляется в 5–11 классы. По направлению естественных наук – в 7–11 классы.

Чтобы поступить в спецшколы агентства, необходимо сдать вступительные экзамены по точным наукам, иностранным языкам, а также логическому мышлению. При этом школьники, ставшие победителями третьего (областного) этапа основных предметных, международных или региональных олимпиад, поступят в спецшколы без вступительных экзаменов.
Лента новостей
0