Как изменится надомная работа в Узбекистане — постановление президента

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Предпринимателям, нанимающим надомных работников, направят 500 млрд сумов из программы семейного предпринимательства.
ТАШКЕНТ, 20 апр – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о развитии надомной деятельности. Подписание произошло в ходе видеоселекторного совещания по вопросам повышения результативности системы работы в разрезе махаллей и обеспечения занятости населения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
За три месяца власти изучили 6 млн 900 тыс. домохозяйств и разделили их на 4 категории. 11% домохозяйств оказались малообеспеченными, 47% — нуждающимися в дополнительном доходе, 6% — нуждающимися в социальной защите и 36% — самодостаточными семьями, сообщает ведомство.
Президент отметил, что надомничество — хорошая возможность для обеспечения работой женщин и лиц с инвалидностью.
Так, на основании постановления предпринимателям, нанимающим надомных работников, направят 500 млрд сумов из программы семейного предпринимательства, а также предоставят поручительство Фонда предпринимательства в размере 75% и компенсацию по части расходов по кредиту, превышающей 10%.
В свою очередь, надомники получат возможность платить только социальный налог как самозанятые граждане, а заработная плата за первый месяц работы в отдаленных районах будет покрыта за счет государства.
Во время совещания хокимам регионов поручено обеспечить занятость социально уязвимого населения, эффективно используя возможности нового президентского постановления.
Помимо этого, стало известно, что на развитие предпринимательства в Узбекистане планируют выделить более $500 млн и свыше двух трлн сумов.
Также в ходе видеоселекторного совещания стало известно, что власти страны с начала года обеспечили работой более 700 тыс. граждан.
Лента новостей
0