В Китае порекомендовали отказаться от заморозки резервов других стран — видео

CC0 / Unsplash.com / Alejandro Luengo / Флаг Китая
Флаг Китая - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь: такая практика подрывает основы мировой экономической стабильности.
ТАШКЕНТ, 20 апр — Sputnik. Действия по блокировке резервов ряда стран подрывают мировую экономическую стабильность. Об этом заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь. По его мнению, такая практика должна закончиться, сообщает RT на русском.
"Произвольное замораживание резервов иностранной валюты также приводит к нарушению суверенитета государств", — подчеркнул китайский дипломат в рамках заседания Совета Безопасности ООН.
По его словам, такие действия провоцируют риски для международных отношений в целом.
Ранее Чжан Цзюнь заявлял, что последствия кризиса на Украине ощущаются по всему миру, который еще не полностью оправился от пандемии COVID-19. Более того, применение "огульных санкций" также не способствует улучшению ситуации.

"Применение огульных санкций еще больше может подорвать международную торговлю, экономику, цепочки поставок, продовольственное снабжение во всем мире", — сообщил постпред.

По сообщению МИД КНР, Индия также серьезно обеспокоена влиянием односторонних санкций на мировую экономику и безопасность цепочек поставок.
На фоне начавшейся спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. Они коснулись и энергетического сектора. Однако негативный эффект от введенных санкций почувствовали сами государства — члены Евросоюза. Так, в странах стали стремительно расти цены на топливо, что вызвало митинги и забастовки в Греции, Италии и Испании.
В США тем временем также растут цены на бензин. Кроме этого, резко выросла преступность на заправках: злоумышленники просверливают отверстия в баках транспортных средств или тайно перекачивают сотни галлонов из подземных резервуаров станций.
Следом начала рост инфляция. В феврале она достигла 7,9%, обновив максимум за 40 лет.
Лента новостей
0