Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Путин отменил штурм "Азовстали" — видео

© Sputnik / POOLПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Владимир Путин приказал отменить штурм комбината "Азовсталь", где, по данным российских военных, засели свыше двух тысяч националистов. Промзона будет заблокирована.
ТАШКЕНТ, 21 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал штурм промышленной зоны в Мариуполе нецелесообразным и приказал отменить его.
Вместо этого на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу он приказал заблокировать промышленную зону в "Азовстали" так, чтобы "муха не пролетела".

"Мы должны думать о сохранении жизни наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы, ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела", — сказал Путин.

Шойгу подчеркнул, что за восемь лет в Мариуполь было стянуто большое количество вооружений, военной техники, тяжелой бронетехники, город "фактически стал мощным укрепрайоном и столицей батальона "Азов".
Несмотря на это, он уже освобожден. Боевики остаются на территории металлургического комбината "Азовсталь" в количестве более двух тысяч человек. Среди них иностранные наемники.

"В ходе освобождения города более четырех тысяч уничтожено, 1 478 сдались в плен. Оставшаяся группировка, их более двух тысяч, блокирована в промзоне завода "Азовсталь", — доложил министр.

Президент России поручил вновь предложить им сдаться. Он подчеркнул, что российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение в соответствии с международными правовыми актами, раненым окажут квалифицированную медпомощь.
Операцию по освобождению Мариуполя глава государства назвал успешной и попросил Шойгу представить российских военных к наградам.
На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские силовики вернули контроль над ним.
Спустя 12 дней после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины замкомандира батальона "Восток" Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов.
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил 16 апреля, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория. Остатки украинской группировки заблокированы на комбинате "Азовсталь".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
25 марта российские военные отрапортовали о выполнении основных задач первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.
Лента новостей
0