Макрон: Европа зимой ощутит последствия отказа от российского газа

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Французский лидер заявил, что ситуация зимой может осложниться без российского газа.
ТАШКЕНТ, 22 апр – Sputnik. Действующий президент Франции Эммануэль Макрон в интервью французскому изданию Ouest-France заявил, что в случае если Европа лишит себя запасов в подземных хранилищах газа, то следующей зимой столкнется со значительными последствиями. Об этом сообщает RT на русском.
Макрон подчеркнул, что негативных последствий еще можно избежать весной и летом 2022 года, так как запасы в подземных хранилищах газа еще есть. Однако без газа из России, по мнению французского президента, ситуация зимой резко осложнится.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц выразил мнение, что введение эмбарго на газ из России имело бы серьезные последствия для Германии и Европы.
Также он высказал мнение, что такое газовое эмбарго навряд ли бы привело к окончанию российской спецоперации на Украине.

"Речь идет о том, что мы хотим избежать серьезного экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и прекращения работы заводов, которые больше никогда бы не открылись. Это имело бы серьезные последствия для нашей страны, для всей Европы", — сказал он.

Напомним: на фоне начавшейся спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. Они коснулись и энергетического сектора. Однако негативный эффект от введенных санкций почувствовали сами государства — члены Евросоюза. Так, в странах стали стремительно расти цены на топливо, что вызвало митинги и забастовки в Греции, Италии и Испании.
В США тем временем также растут цены на бензин. Кроме этого, резко выросла преступность на заправках: злоумышленники просверливают отверстия в баках транспортных средств или тайно перекачивают сотни галлонов из подземных резервуаров станций.
Следом начала рост инфляция. В феврале она достигла 7,9%, обновив максимум за 40 лет.
Лента новостей
0