Руководство МИД талибов* встретилось с представителями стран Центральной Азии

© Sputnik / Рамиз БахтияровФлаги стран-участниц конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии
Флаги стран-участниц конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Стороны обсудили экономическое взаимодействие, торговлю, а также энергетические и логистические проекты.
ТАШКЕНТ, 22 апр – Sputnik. Вопросы экономического взаимодействия обсудил и.о. министра иностранных дел "Талибана"* Амир-Хан Муттаки с послами центральноазиатских стран.
Как сообщает Sputnik Афганистан, на встрече присутствовали послы Узбекистана и Казахстана, а также представители Туркменистана и Кыргызстана в неназванном статусе.
Стороны обсудили торгово-экономические связи стран Центральной Азии с Афганистаном и необходимость использовать во благо всего региона новые возможности в этом направлении.
В частности, поговорили о возможностях торговли, строительства Трансафганской железной дороги и энергетического транзита (проекты ТАПИ и CASA-1000).
Напомним, на 22 апреля назначена пятая встреча глав МИД "Центральная Азия + Россия" в онлайн-формате. По данным российского внешнеполитического ведомства, в ней примут участие министр иностранных дел России, главы внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Министры рассмотрят вопросы поддержания стабильности в регионе и обсудят тему противодействия угрозам терроризма и экстремизма.
* — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0