ЦБ Китая понизил курс юаня к доллару до минимума за полгода

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкДоллары США. Китайская банкнота
Доллары США. Китайская банкнота - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Амплитуда однодневной корректировки курса стала максимальной с 9 марта этого года.
ТАШКЕНТ, 22 апр – Sputnik. Народный банк Китая понизил курс юаня к доллару на 498 пунктов, до 6,4596 юаня за единицу американской валюты. Об этом сообщает RT на русском.
Известно, что, по статистике Центробанка Китая, данное значение курса является минимальным с 13 октября 2021 года.
Амплитуда однодневной корректировки курса, в свою очередь, достигла максимума с 9 марта этого года.
Правительство КНР намерено поддерживать курс юаня на "рациональном и сбалансированном уровне" в 2022 году, сообщается в докладе Госсовета Китая.
Данный доклад был опубликован на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, которое является высшим законодательным органом в стране.
На фоне пандемии снижение курса юаня длилось несколько месяцев в 2020 году. При этом уже в 2021 году юань укрепился и на протяжении всего года держался на уровне от 6,35 до 6,57 юаня за доллар.
Ранее доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова назвала юань возможным "преемником" доллара.

"На среднесрочную перспективу в качестве возможного преемника доллара как мировой резервной валюты можно рассматривать юань или же появление новых региональных валют", — отметила Степанова.

По ее мнению, у юаня больше шансов, чем у других мировых валют, так как в данное время наблюдается рост золотых резервов Китая и налаживание договоренностей между Пекином и другими странами о переводе расчетов в национальные валюты. Также в последнее время центробанки многих стран размещают государственные накопления и резервы в китайские активы.
Лента новостей
0