Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Идеальный завтрак для здоровья кишечника — мнение диетолога

© Unsplash / Kevin McCutcheonОвсяные хлопья
Овсяные хлопья - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Какие продукты необходимо есть на завтрак, чтобы поддерживать здоровье кишечника, — читайте в нашем материале.
Диетолог и эксперт по питанию Лиза Московиц перечислила признаки идеального завтрака для поддержания здоровья пищеварительной системы и кишечника в частности. Она назвала фрукты одними из главных продуктов для утреннего приема пищи.
Известно, что большинство фруктов содержат мало жира, натрия и калорий, а также являются источником многих питательных веществ, включая калий, пищевые волокна, витамин С и фолиевую кислоту.
Лучшими фруктами для завтрака, по мнению экспертов, являются груши, бананы и яблоки. Именно эти плоды содержат полифенолы с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, а также клетчатку, которая известна своей способностью снижать уровень холестерина. Помимо этого, бананы содержат пектин, который, в свою очередь, питает кишечные бактерии и вызывает чувство сытости.
Также человеческому организму необходимо получать не менее 25 граммов клетчатки в день: в этом поможет овсянка. Еще один идеальный кандидат для завтрака — это йогурт.

"Чем больше хороших бактерий в вашем кишечнике, тем лучше он функционирует, переваривает и усваивает пищу — здоровый кишечник помогает укрепить иммунитет", — отметила диетолог.

Для разнообразия меню следует смешивать йогурты с другими полезными ингредиентами: ягодами, орехами и цельнозерновыми хлопьями.
Овощи также являются отличным вариантом для правильного и здорового начала дня.

"Они содержат много питательных веществ, таких как калий, магний и клетчатка. Овощи также содержат полифенолы — соединения, улучшающие пищеварение, работу мозга и уровень сахара в крови. Они также защищают от образования тромбов, сердечных заболеваний и некоторых видов рака", — подчеркивают специалисты.

Для худеющих идеальный завтрак должен наступать только через 30 минут после пробуждения. Необходимо рассчитывать меню так, чтобы на утренний прием пищи приходилась четверть дневных калорий.
Лента новостей
0