Московский "Шатер Рамадана" объединяет мусульман России и мира — видео

© Sputnik"Шатер Рамадана" — вечер Ирана, посвященный Международному дню Аль-Кудс
Шатер Рамадана — вечер Ирана, посвященный Международному дню Аль-Кудс - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Двери "Шатра Рамадана" в Москве открыты для представителей всех конфессий.
ТАШКЕНТ, 30 апр – Sputnik. Каждый год в священный месяц Рамадан мусульмане и представители других вероисповеданий объединяются в культурном, благотворительном и просветительском проекте под названием "Шатер Рамадана".
В священный месяц для всех мусульман ежедневно в просторном шатре около Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве организовывается большой ифтар для постящихся и всех желающих присоединиться к праздничному ужину.
Проект "Шатер Рамадана" уникален и не имеет аналогов в мире: каждый день месяца Рамадан представители различных диаспор, республик и национальностей проводят свои культурно-просветительские вечера, где рассказывают посетителям шатра не только об основах ислама, но также знакомят гостей мероприятия со своими родными регионами, историей, культурой, обычаями и традициями.
© SputnikРасписание "Шатра Рамадана" на 2022 год
Расписание Шатра Рамадана на 2022 год - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2022
Расписание "Шатра Рамадана" на 2022 год
Каждый вечер незадолго до захода солнца мусульмане Москвы разных национальностей собираются вместе под сводами гостеприимного шатра. Здесь можно увидеть выступления видных религиозных, общественных, культурных деятелей, политиков, журналистов, глав регионов и послов государств.
Помимо прочего, на мероприятиях проекта можно послушать чтение Корана, исполнение нашидов певцами с различных точек мира, посмотреть национальные музыкальные номера, а также пообщаться с единомышленниками и затем разделить с ними ифтар.
Так, корреспонденты Sputnik Узбекистан в пятницу посетили очередной вечер в рамках проекта, который в этот раз был организован посольством Республики Иран.
На мероприятии присутствовал посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали. Он выступил с речью и призвал всех верующих мира к единству. Также при поддержке иранского посольства был организован небольшой концерт, где выступила группа певцов из Ирана – они исполнили аяты из Корана и красивые нашиды.
© Sputnik"Шатер Рамадана" — вечер Ирана, посвященный Международному дню Аль-Кудс
Шатёр Рамадана - Вечер Ирана Посвященный Международному Дню Аль-Кудс - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2022
"Шатер Рамадана" — вечер Ирана, посвященный Международному дню Аль-Кудс
В заключение вечера организаторы провели конкурс на проверку знаний об исламе, победителям раздали подарки и сувениры.
Двери "Шатра Рамадана" открыты для представителей всех религий – ежегодно шатер при содействии организаторов проекта посещают ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, сироты и участники различных общественных организаций.
Напомним: "Шатер Рамадана" – ежегодный культурно-благотворительный проект, организуемый Духовным Управлением мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы. В священном месяце Рамадан шатер размещается на парковочной площадке при Мемориальной мечети на Поклонной горе (ул. Минская, д. 2Б). Сюда с заходом солнца все желающие приглашаются разделить праздничный ужин-ифтар, послушать со сцены выступления и творческие номера профессиональных национальных коллективов.
© Sputnik"Шатер Рамадана" — вечер Ирана, посвященный Международному дню Аль-Кудс
Шатёр Рамадана - Вечер Ирана Посвященный Международному Дню Аль-Кудс - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2022
"Шатер Рамадана" — вечер Ирана, посвященный Международному дню Аль-Кудс
Лента новостей
0