Байден попросил инвалида-колясочника не прыгать

© AFP 2023 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Президент США неудачно пошутил над американскими параолимпийцами.
ТАШКЕНТ, 5 мая — Sputnik. Президент США Джо Байден во время церемонии фотографирования со спортсменами американской сборной, в том числе параолимпийцами на инвалидных колясках, попросил их не прыгать. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальную трансляцию Белого дома.
Неприятный инцидент произошел в президентской резиденции в среду на торжественном приеме в честь спортсменов национальной олимпийской сборной, участвовавшим в Олимпиаде 2020 года в Токио и зимней 2022 года в Пекине.
В завершение мероприятия Джо Байден и его жена Джилл встали для совместного фото с атлетами. Ведущая представляла спортсменов президентской паре. После представления параолимпийца-баскетболиста Байден громко выкрикнул: "Не надо прыгать!", а затем начал подсказывать стоящей рядом спортсменке, в какой стороне стоит фотограф. После этих слов американского лидера звук трансляции временно отключили.
Видео с неподобающими шутками главы США быстро разлетелось по интернету. На Байдена обрушился шквал критики от пользователей социальных сетей за неполиткорректные высказывания.
"Ничего не скажешь, хорошо поддержал параолимпийцев фразой: "Не прыгайте", когда они физически этого не могут", — написал один из комментаторов.
"Интересно, как долго он готовил эту шутку?" — сыронизировал другой.

"Все в порядке, он же демократ, ему можно. Вот если бы такое сказал Трамп", — прокомментировал другой.

"Как он посмел унижать инвалидов? Это должно быть смешно? Позор!" — возмутились пользователи соцсетей.

Это не первый раз, когда президент США Байден допускает ляпы и оговорки. Так, он неправильно произносил фамилию российского лидера Владимира Путина, путал слова "вакцинация" и "эскалация", а также Сирию с Ливией и Ирак с Ираном, неоднократно называл вице-президента Камалу Харрис главой государства.
Лента новостей
0